Конвейеры винтовые (шнеки)

Конвейеры — технические устройства непрерывного транспорта, применяемые на промышленных производствах всех отраслей для перемещения грузов. На производственных мощностях ООО «СМЗ» изготавливаются конвейеры различных модификаций, типовые и по индивидуальным характеристикам, с учётом условий эксплуатации и особенностей технологических процессов отрасли.

Ленточные конвейеры — универсальные транспортеры с рабочим элементом в виде движущейся ленты. Служат для перемещения любых насыпных, кусковых и штучных грузов в горизонтальном и наклонном направлениях, в том числе на большие расстояния (свыше 3000 метров). Для многоуровневой вертикальной транспортировки сыпучих материалов изготавливаются крутонаклонные ленточные конвейеры.

Крутонаклонные ленточные конвейеры — применяются для транспортировки грузов с большим углом подъема груза (до 90º), при сложных проектных решениях и т.п. Особая конструкция ленты (карманная) позволяет менять угол наклона трассы по всей длине конвейера, и вместо нескольких конвейеров с точками перегрузки использовать один.

Элеваторы — транспортеры для вертикального перемещения (под углом от 30° до 90°) насыпных, кусковых и штучных грузов на любые высоты.  Состоят из двух замкнутых цепей, приводимых в движение звездочкой, с прикрепленными захватными устройствами (ковшами). Позволяют организовать компактные транспортные схемы на малых площадях.

Винтовые конвейеры (шнеки) — транспортеры в виде вращающейся винтовой спирали внутри труб-путепроводов. Предназначены для перемещения пастообразных, насыпных, мелкокусковых, пылевидных грузов в горизонтальном, вертикальном и наклонном направлениях на сравнительно небольшие расстояния (до 40 м).

Пластинчатые конвейеры — транспортеры с полотном из стальных пластин, прикрепленных к тяговой цепи. Предназначены для тяжелых насыпных, крупногабаритных кусковых и штучных грузов, в том числе горячих (крупно-кускавая руда, бревна, горячие заготовки). Транспортировка осуществляется в горизонтальном и наклонном направлении (при наличии захватов, закрепленных на пластинах).

Скребковые конвейеры —  транспортеры в виде желоба с закрепленными на тяговых цепях скребками. Транспортировка осуществляется перемещением скребков, погруженных в слой насыпного груза. Предназначены для сухого малоабразивного груза, кускового (не подверженного крошению), зернистого и пылевидного в горизонтальном и наклонном направлениях.

Трубные скребковые конвейеры — разновидность скребковых транспортеров. Представляет собой трубопровод, внутри которого движется цепь с закрепленными на ней скребками. Конвейеры герметичны, что позволяет исключить пыление и попадание частиц транспортируемого груза в окружающую среду. Пригодны для перемещения  потенциально опасных веществ — полуфабрикатов химического производства, удобрений и т.п.

Качество изготавливаемых конвейеров строго соответствует ГОСТ. По индивидуальным решениям возможно изготовление рубашки для нагрева и охлаждения транспортируемого груза.