2017-09-21 Котел-утилизатор для Юрхаровского НГКМ: новая поставка ООО «СМЗ»

Котел-утилизатор. Изготовитель: ООО «СМЗ»ООО «СМЗ» выиграло конкурсные торги на изготовление и поставку котла-утилизатора для ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ». Теплообменное оборудование предназначено для обслуживания Установки по производству метанола мощностью 40 000 тонн в год» (УПМ-40) на Юрхаровском НГКМ (ЯНАО, РФ).

В аппарате будет осуществляться утилизация тепла конвертированного газа и выработка пара для нужд производства. Котел-утилизатор представляет собой горизонтальный цилиндрический аппарат с теплообменными трубками, входной и выходной камерами, присоединительными штуцерами и системой контроля и управления технологическим процессом.

На собственном футеровочном участке «Сосновоборского машиностроительного завода» будет изготовлена внутренняя футеровочная изоляция входной и выходной камер. Это обеспечит бесперебойную и безопасную эксплуатацию оборудования при достижении максимальных температур входящих газов (до 855 ОС).

Котел-утилизатор будет смонтирован на открытой площадке в ЯНАО в соответствующем климатическом исполнении. Наружная тепловая изоляция позволит минимизировать тепловые потери в условиях холодного климата.

Многолетний опыт ООО «СМЗ» в изготовлении оборудования для нефтегазовой отрасли позволяет оперативно и качественно выполнять заказы любой сложности. А собственная лаборатория неразрушающего контроля гарантирует своевременный контроль за качеством сварных соединений, что особенно важно для аппаратов, работающих под избыточным давлением.